投诉标题:   鸡泽开发区招聘问题
投诉单位:   人社局
投诉内容:   没有说明招聘人员性质是事业编是还是什么?是没有说进入面试比例,也没有说明笔试面试占比。居然可以提前交卷,监考混乱,看手机,互相抄。报考资格审查混乱,专业要求不明确,非全日志学生也有报名
投诉时间:   2017/11/14
回复内容:   在接到关于网友张黎明反映开发区招聘问题的政府网站交办卡片后,我县高度重视,立即派专人对此事进行调查,现将有关调查情况回复如下: 我县工作人员在所有考生名单中未找到张黎明此人,后根据联系方式电话询问,该号码持有人说姓韩,对我县工作人员的询问只回答说“打错了” 并直接挂断了电话。针对该网友提出的问题,我县回复如下: 1、编制问题。开发区是我县新成立的机构,人员施行聘任制,没有编制。 2、面试笔试比例问题。进入面试的比例为1比3,笔试成绩占总成绩的40%,面试占60%,此比例在实施方案中有记载,公告中不显示。 3、监考混乱问题。根据网友提供的信息,我县工作人员调取监控后发现报考财政局职位的189号考生确实存在作弊行为,根据有关考试违纪行为的规定,此考生笔试成绩作废以零分计。 4、资格审查问题。此次开发区招聘资格审查贯穿始终,专业及学历要求在公告的职位表上有明确显示,笔试前因时间问题且参考人员众多,我们只进行了资格初审,待笔试成绩出来后,我们会对拟进入面试人员的学历、专业等信息进行全面复审。
回复时间: 2017/11/21